¿Qué es una estación de energía portátil?
Una estación de energía portátil es una batería grande con varias salidas: enchufes de 220V, puertos USB-A y USB-C, salidas DC de 12V y a veces incluso salidas para coche. Son básicamente generadores silenciosos que en lugar de quemar gasolina, almacenan electricidad que puedes usar cuando y donde quieras.
Un power bank solo carga móviles y tablets. Una estación de energía puede alimentar ordenadores, televisores, electrodomésticos e incluso frigoríficos durante horas.
¿Para qué sirven?
- Cortes de luz en casa: mantiene router, cámaras, luces y portátil encendidos.
- Casa de campo o finca: fuente de electricidad donde no llega la red.
- Camping o caravana: electricidad en cualquier lugar, en silencio.
- Trabajo en exteriores: alimenta herramientas o equipos fotográficos/audiovisuales.
- Emergencias: reserva de energía siempre lista en casa.
🏆 Top 4 estaciones de energía en 2026
Hemos analizado más de 15 modelos del mercado y leído cientos de reseñas reales. Este es el ranking honesto — cada una tiene su nicho concreto, la #1 es la del 70% de la gente:
EcoFlow Delta 2 · La elección del 70% de la gente
1024 Wh, 1800W, carga 0-80% en 50 minutos. LiFePO4 (3000 ciclos), 12 kg (la más ligera de su clase), la mejor app del mercado. Expandible a 3 kWh si necesitas más. Para apagones puntuales y camping no hay nada con mejor relación calidad-precio.
BLUETTI AC180 · Para uso intensivo o zona rural
1152 Wh (13% más capacidad), 3500 ciclos LiFePO4 (más vida útil), UPS de 20 ms (la nevera no se entera del corte), Power Lifting 2700W. 200 € más que Delta 2 pero compra-y-olvida durante 10 años. La que recomendamos a quien vive en pueblo con cortes frecuentes.
Anker SOLIX C1000 · La opción inteligente con presupuesto justo
1056 Wh, carga ultrarrápida en 58 minutos, 1800W. LiFePO4 (3000 ciclos). La marca Anker es sinónimo de fiabilidad y soporte sólido. Si quieres una alternativa al Delta 2 algo más barata, sin sacrificar tecnología, esta es la respuesta.
BLUETTI AC200L · Para base solar grande / off-grid
2048 Wh ampliables hasta 8 kWh con baterías extra. Si tu plan es ir creciendo hacia un sistema off-grid en casa o finca, esta es la base modular real del mercado. Salida 2400W (puede mover lavadora). Más cara, pero el camino correcto cuando vas en serio con el off-grid.
Cómo elegir: las métricas que importan
| Métrica | Qué mide | Ejemplo práctico |
|---|---|---|
| Capacidad (Wh) | Energía total almacenada | 1.000Wh = 1.000W durante 1 hora |
| Potencia continua (W) | Qué aparatos puede alimentar | 1.000W = puede mover una nevera |
| Potencia pico (W) | Pico de arranque tolerado | 2.000W pico para arrancar motor |
| Ciclos de carga | Vida útil de la batería | LiFePO4: 3.000–3.500 ciclos |
| Tiempo de carga | Cuánto tarda en llenarse | EcoFlow: 80% en 1 hora |
LiFePO4 vs NMC: qué tipo de batería elegir
Mayor vida útil (3.000–3.500 ciclos), más segura, más estable a altas temperaturas. Ideal para uso intensivo en casa o finca. Es la que usan BLUETTI y las gamas altas de EcoFlow.
Mayor densidad energética (más capacidad en menos espacio y peso), carga más rápida. Menor vida útil (500–1.000 ciclos). Usada en modelos más compactos y económicos.
Gama baja, media y alta
200–500 Wh
150–350 €
- Router + móviles + portátil
- Cámaras de seguridad
- Luces LED varias horas
- Fácil de transportar (3–7 kg)
500–1.500 Wh
400–900 €
- Todo lo anterior
- TV, luces, portátil 8–12h
- Nevera 3–8 horas
- Compatible con panel solar
- Ideal para cortes de luz
1.500–5.000 Wh
900–3.000 €
- Casa funcionando con normalidad
- Nevera + lavadora + climatización
- Expandible con módulos extra
- Sistema solar doméstico completo
Análisis detallado de cada modelo
Ya viste el ranking arriba. Aquí va el "por qué" detrás de cada elección — útil si dudas entre dos modelos concretos:
🥇 EcoFlow Delta 2 — La equilibrada
Lleva siendo el modelo "todoterreno" de EcoFlow desde 2023 y ha mejorado con actualizaciones de firmware. 1024 Wh, 1800W, 12 kg. Su gran ventaja: carga 0-80% en 50 minutos, útil cuando hay corte anunciado y solo tienes una ventana corta. La app es la mejor del mercado (consumo en tiempo real, programación inteligente, alertas). Ecosistema de paneles solares barato si más adelante quieres montar un sistema híbrido. Lo malo: la capacidad base se queda corta para apagones muy largos, y las baterías de ampliación son caras (~500 € extra).
Si tu uso es esporádico (apagones puntuales 1-2 al año + algún camping), no hay nada mejor por debajo de 600 €. Comparativa completa EcoFlow vs BLUETTI aquí.
🥈 BLUETTI AC180 — La duradera
Rival directa del Delta 2 y favorita en foros de off-grid y segunda residencia. 1152 Wh, 1800W, 16 kg. Por 200 € más que el Delta 2 obtienes 13% más capacidad, 17% más ciclos de vida (3500 vs 3000), UPS de 20 ms (la nevera no se entera del corte) y Power Lifting 2700W para arrancar electrodomésticos exigentes (cafetera de émbolo, secador). Lo malo: pesa 4 kg más, no es expandible (para más capacidad tendrías que ir al AC180P o AC200L) y la app es un escalón por debajo.
Para uso intensivo (cortes mensuales, segunda residencia, finca rural) los 200 € extra se amortizan en menos de un año de uso.
🥉 Anker SOLIX C1000 — La alternativa inteligente
Anker es la marca número 1 en accesorios electrónicos del mundo y eso se nota: 1056 Wh, 1800W, carga al 100% en 58 minutos. Por 100 € menos que el Delta 2 obtienes casi las mismas specs con la fiabilidad legendaria de Anker. App buena (no líder, pero correcta). LiFePO4 con 3000 ciclos. Sin grandes diferencias técnicas pero un soporte y postventa muy sólidos. Lo malo: ecosistema solar menos desarrollado que EcoFlow.
Si tienes presupuesto justo (~600 €) y quieres lo más razonable, esta. Si te sobran 100 €, ve al Delta 2.
🏆 BLUETTI AC200L — Base para sistema off-grid
Categoría aparte. 2048 Wh ampliables hasta 8 kWh con baterías extra B230 o B300. Es la opción real para quien va en serio con la independencia energética: hoy compras la base, mañana añades más capacidad según necesidad. Salida 2400W permite mover lavadora, secadora pequeña, herramientas eléctricas. Lo malo: pesa 28 kg (es estacionaria, no portátil real) y la inversión inicial es alta.
No es la estación para "mi piso con apagones esporádicos" — es la base de un sistema de back-up doméstico serio o un kit autosuficiente para finca.